Беспокойство из-за "Опционного кита" JPMorgan возобновляется по мере удлинения спада акций

В сфере обеспокоенности Волл-стрит выделяется значительная позиция по опционам, удерживаемая фондом акций JPMorgan Chase & Co. Это вызывает беспокойство и рассматривается как потенциальный фактор, усиливающий продолжающийся сбыт акций в США.

Эта позиция связана с фондом по акциям JPMorgan Hedged Equity Fund (JHEQX) на 16 миллиардов долларов, использующим деривативы для защиты своего портфеля от снижения и волатильности.

Этот текст переведен с английского. Чтобы прочитать оригинальную статью, перейдите по ссылке на оригинальный источник.

Беспокойство из-за 'Опционного кита' JPMorgan возобновляется по мере удлинения спада акций

Штаб-квартира JPMorgan Chase & Co. в Нью-Йорке. Фотограф: Майкл Нейгл/Bloomberg

Фонд JHEQX удерживает десятки тысяч защитных опционов, которые скоро истекут, и эти опционы имеют страйк-цену, близкую к текущему уровню индекса S&P 500. По м ере приближения даты истечения срока и индекса близкого к понижению ниже страйк-цены, дилеры, находящиеся на противоположной стороне сделки, сталкиваются с нежелательным риском. Чтобы застраховать этот риск, они совершают сделки, противоположные рынку, чтобы вернуться в нейтральное положение.

Эта практика, известная как хеджирование по дельте, вызывает беспокойство у некоторых наблюдателей рынка, поскольку она потенциально может ускорить и усилить волатильность на фондовом рынке. Индекс S&P 500 уже пережил снижение, а страйк-цена опционов JHEQX составляет 4 210, что значительно.

Эксперты рынка подчеркивают потенциальное влияние фонда JHEQX, часто называемого китом на рынке деривативов из-за его воспринимаемого переразмеренного влияния. Его значительные сосредоточенные опционные позиции и предсказуемые торговые паттерны делают его значимым игроком, а его квартальное переразмеренное положение по опционам было отмечено совпадением с движениями индекса S&P 500, подпитывая теории о том, что фонд является фактором рыночной динамики.

Хотя трудно однозначно доказать влияние фонда на рынок, его действия будут внимательно наблюдаться, особенно вокруг дат истечения опционов. Влияние фонда JHEQX выходит за пределы вызова волатильности и было связано с влиянием на движение индекса S&P 500 в прошлом.

Опционы, удерживаемые фондом JHEQX, вызывают беспокойство для американского акционного эталона, особенно в условиях опасений, что Федеральная резервная система может сохранить повышенные процентные ставки в течение продолжительного периода, вызвав уклонение от риска. Это добавляется к общему негативному техническому фону, когда инвесторы выводят деньги из акционных фондов, а хедж-фонды увеличивают короткие позиции.

Фондовый рынок находится в спаде с конца июля, пробивая ключевые технические уровни, включая 50- и 100-дневные средние, которые технические аналитики считают уровнями поддержки. Отметим, что страйк-цена опционов JHEQX тесно соотносится с 200-дневной тенденцией индекса S&P 500, что дополнительно подчеркивает ее потенциальное значение.

Если индекс S&P 500 нарушит свою 200-дневную среднюю, это будет значительным отступлением от наблюдаемой устойчивости в последние месяцы, что может указывать на изменение долгосрочного импульса. Это может побудить трейдеров на основе правил, таких как последователи тенденций, сократить свою экспозицию к акциям.

После того как индекс S&P 500 упал ниже своей 100-дневной средней, торговые советники по товарным биржам, следящие за движением цен на активы, продали акции на сумму 15 миллиардов долларов США. Это подчеркивает влияние ключевых технических уровней и опционных позиций на динамику рынка и поведение инвесторов.

Источник: по материалам Лу Ванг, автор Bloomberg