Инфляция в Европе снизилась до значительного уровня

Инфляция в Европе снизилась до самого низкого уровня за два года, что может принести облегчение потребителям, сталкивающимся с ростом расходов на повседневные нужды. Ежегодная инфляционная ставка в сентябре составила 4,3%, что ниже уровня в 5,2% в августе и является самым низким показателем с октября 2021 года, как сообщило агентство статистики Европейского союза Eurostat. Однако несмотря на это положительное развитие, недавний взлет цен на нефть вызывает беспокойство относительно быстрого снижения инфляции до целевого уровня Европейского центрального банка в 2%.

Этот текст был переведен с английского. Чтобы прочитать оригинальную статью, перейдите к оригинальному источнику.

Инфляция падает до двухлетнего минимума в Европе. Это приносит надежду, но грозят повышенные цены на нефть

Фото Мартин Мейснер на apnews

Ядерная инфляция снизилась больше, чем ожидалось

Ядерная инфляция, исключая изменчивые цены на топливо и продукты питания, также снизилась больше, чем предполагали аналитики, с 5,3% до 4,5%. Этот показатель тщательно отслеживается ЕЦБ для оценки общей тенденции инфляции.

Джек Аллен-Рейнольдс, заместитель главного экономиста Еврозоны в Capital Economics, прокомментировал падение ядерной инфляции, сказав: "Это подтверждает наше мнение, что ЕЦБ закончил повышение процентных ставок". Он предсказал, что общая инфляция снизится до 3,5% к концу года.

Сравнение инфляции с Соединенными Штатами

По сравнению с этим, хотя инфляция в Соединенных Штатах ниже, показатель, тщательно наблюдаемый Федеральной резервной системой, показал ускорение в августе до 3,5% по сравнению с 3,4% в июле, в основном из-за роста цен на бензин.

Падение цен на энергию, сохраняется инфляция продовольствия

Тем временем цены на энергию в еврозоне снизились на 4,7% в сентябре, в то время как инфляция цен на продукты питания оставалась чрезмерно высокой на уровне 8,8%.

Вариация инфляции в экономиках стран еврозоны

Что касается отдельных стран еврозоны, показатели инфляции различались. Годовая инфляционная ставка в Германии снизилась до 4,3% в сентябре с 6,4% в предыдущем месяце, в то время как инфляционная ставка в Испании увеличилась до 3,2% с 2,4%. Экономисты предупредили, что значительное снижение инфляции в Германии было несколько преувеличено из-за статистической аномалии, связанной с окончанием субсидированного билета на транспорт и топливной субсидии в сентябре 2022 года, что увеличило потребительские цены в этом месяце.

Реакция ЕЦБ на инфляцию

Недавние данные по инфляции следуют за серией быстрых повышений процентных ставок ЕЦБ, с достижением ее базовой ставки по депозитам рекордного уровня в 4% в этом месяце, по сравнению с минус 0,5% в июле 2022 года. Президент ЕЦБ Кристин Лагард упомянула, что сохранение уровней процентных ставок в течение продолжительного времени может значительно способствовать достижению цели банка по инфляции в 2%, что не предвидится до 2025 года.

Влияние высокой инфляции

Высокая инфляция влияет на европейскую экономику, так как рост цен подрывает покупательскую способность потребителей, что приводит к сокращению расходов на другие товары и услуги. Экономический рост замедлился, и показатели указывают на возможное снижение в текущем квартале.

Эта волна инфляции была вызвана глобальным экономическим восстановлением после пандемии COVID-19, что привело к нарушениям в цепочках поставок и дефициту сырья. Ситуация ухудшилась с вторжением России в Украину, вызвав рост цен на энергоресурсы из-за сокращения Москвой поставок природного газа в Европу.

Несмотря на улучшение проблем с цепочками поставок и цен на энергию, инфляция продолжает затрагивать различные секторы экономики, приводя к росту цен на услуги, такие как стрижка волос и проживание в отелях. Работники требуют повышения зарплаты для компенсации снижения их покупательской способности.

Балансирование для ЕЦБ

Стратегия ЕЦБ по борьбе с инфляцией включала повышение процентных ставок для сдерживания заемщиков от крупных расходов, таких как жилье или расширение бизнеса. Однако более высокие процентные ставки также могут негативно повлиять на экономический рост, представляя нежный баланс для центрального банка.

Многие экономисты считают, что ЕЦБ, вероятно, завершил повышение процентных ставок, если не возникнут непредвиденные обстоятельства, которые помешают дальнейшему снижению инфляции. Одним из потенциальных факторов, который может повлиять на этот прогноз, является устойчивое увеличение цен на нефть, которое наблюдалось недавно после сокращения добычи крупными производителями нефти Саудовской Аравией и Россией.

Источник: от DAVID MCHUGH в APnews