OpenAI улучшает ChatGPT: теперь доступен реальный интернет-поиск

OpenAI совместно с Microsoft представили значительное улучшение ChatGPT, чат-бота на основе искусственного интеллекта. Теперь ChatGPT может осуществлять поиск в интернете в реальном времени, предоставляя пользователям самую актуальную информацию. До этого обновления знания ChatGPT были ограничены данными, доступными до сентября 2021 года, и не имели возможности получать актуальную информацию из сети. Эта новая функция в настоящее время доступна платным пользователям и предполагается, что она будет доступна всем пользователям в ближайшем будущем.

Этот текст переведен с английского. Чтобы прочитать оригинальную статью, перейдите по ссылке к оригинальному источнику.

Теперь ChatGPT имеет доступ к актуальной информации

Изображение от REUTERS: Теперь доступен реальный интернет-поиск

Ограничение в возможности предоставления свежей информации было недостатком для пользователей, и это обновление устраняет эту проблему, позволяя давать более своевременные и соответствующие ответы. Теперь пользователи могут задавать вопросы, связанные с текущими событиями, и получать точные и обновленные ответы от ChatGPT. Более того, в скором времени чат-бот сможет вести разговоры с пользователями вслух, расширяя свои возможности для взаимодействия.

Томас Чаморро-Премузик, профессор бизнес-психологии Университетского колледжа Лондона, подчеркивает, что это обновление превращает ChatGPT в источник новостей и событий в реальном времени. Теперь пользователи могут обращаться к ChatGPT, чтобы получать последние обновления и идеи, уменьшая необходимость в обращении к традиционным поисковым системам или новостным платформам.

Однако есть обоснованные опасения относительно точности и надежности предоставляемой ChatGPT информации, особенно с точки зрения правильного источниковедения. Без явного указания источников есть риск распространения ложной информации или неточных данных. OpenAI столкнулась с регуляторным вниманием, в частности, от Федеральной торговой комиссии (FTC), по поводу возможных рисков, связанных с генерацией ChatGPT ложной информации.

Решение предоставить ChatGPT доступ к актуальной информации отражает внимательное учёт факторов, таких как ресурсоемкость разработки языковой модели, потенциальные неточности, возникающие из-за данных в реальном времени, и проблемы конфиденциальности и этики, особенно в отношении авторских прав.

Это обновление поднимает важные вопросы о поиске правильного баланса между расширением возможностей искусственного интеллекта и обеспечением ответственного, точного и надежного распространения информации, подчеркивая актуальные проблемы и дилеммы в сфере искусственного интеллекта.

Источник: по материалам Antoinette Radford & Zoe Kleinman из BBC