Как воспитать правильное отношение у детей к деньгам

 С самого юного возраста мы понимаем, что для воплощения всех имеющихся желаний нужны деньги. Причем, естественно, это не заложено у нас генетически, этому учит нас жизнь. Ведь не раз в семейных разговорах малыши слышат о деньгах, когда идут с мамой в магазин, то тоже замечают, что продукты не берутся просто так, мама за них расплачивается.

Как воспитать правильное отношение у детей к деньгам

Фото взято из открытых источников: static.wixstatic.com

Каждый раз, потакая ребенку в его просьбе «купи», мы сами учим его тому, что за деньги покупается многое, в том числе ваша любовь к нему. Очень трудно выбрать правильную тактику - отгораживая ребенка от всего, что связано с деньгами, можно воспитать иждивенца, который никогда не поймет экономических проблем в семье. В то же время, преувеличивая значимость денег, можно воспитать в ребенке чувство зависти и алчности. Так что постарайтесь с раннего детства рассказывать ребенку, что всегда покупается в первую очередь (еда, одежда, обувь), и озвучивайте стоимость этих продуктов.

Также старайтесь, чтобы ребенок вносил свой вклад в улучшение семейного благосостояния. И совсем необязательно, чтобы он где-то работал или подрабатывал, это может быть помощь в уборке или на участке, поход в магазин и пр. Старайтесь похвалить и поблагодарить ребенка, так вы покажете, что его помощь действительно очень важна для вас. Если в семье какие-то временные материальные проблемы, ребенок тоже должен знать о них. Рассказывайте детям с младенчества, чем занимаетесь на работе – будь то продвижение сайтов или работа в архиве, малышам это интересно, не секрет, что увлечения родителей многие дети наследуют.

Многие считают, что детей не надо учить все рассчитывать до мелочей, потому что они и так во многом расчетливы.

Но, будьте уверены, эта расчетливость касается только удовлетворения их личных желаний. Если у родителей работа связана с компьютерами и Интернетом, будет неплохо постепенно знакомить ребенка с возможностями сети – как знать, может быть, освоив в 10 лет, что такое реклама на google adwords, в 18 сын или дочь будут питать амбициозные планы относительно работы в этой компании.

Учите ребенка, что заработанные деньги кем-либо из семьи тратятся на всех членов этой семьи. Хвалите детей за первые, даже незначительные, заработанные деньги, говорите ему, на что они будут потрачены. Ну, а если это сравнительно большая сума, то вместе подумайте, на что ее потратить. Не пытайтесь положить всю эту сумму в семейный бюджет, даже если он совсем пуст, пусть ребенок получит удовольствие от заработанных денег.

Учите детей с детства правильно распоряжаться деньгами, чтобы им легче жилось во взрослой жизни.