Evergrande: Почему мне важно, если китайский земельный гигант обрушится?

В самом разгаре кризиса у самой задолженной компании мира ее председателя ожидает полицейское наблюдение, ухудшая уже ужасное положение.

Evergrande, китайский земельный гигант, переживает турбулентный период, с сообщениями о задержании нынешних и бывших руководителей компании. Компания приняла решение о приостановке торговли своими акциями в Гонконге до нового уведомления, что стало еще одной черной полосой для фирмы, которая попала в дефолт в 2021 году, вызвав кризис на рынке недвижимости Китая.

Этот текст переведен с английского. Чтобы прочитать оригинальную статью, перейдите к источнику.

Evergrande: Почему мне важно, если китайский земельный гигант обрушится?

GETTY IMAGES: До кризиса с долгами Evergrande строила новый стадион для своей футбольной команды Guangzhou FC

Великая империя Evergrande:

Основанная в 1996 году бизнесменом Хуи Ка Яном в Гуанчжоу на юге Китая, Evergrande, ранее известная как Hengda Group, превратилась в колоссальное предприятие. Компания Evergrande Real Estate владеет более чем 1300 проектами в более чем 280 городах по всему Китаю. Однако ее влияние распространяется далеко за пределы разработки недвижимости, охватывая различные секторы, такие как управление богатством, производство электромобилей, производство продуктов и напитков, а также спорт, с контрольным пакетом акций в одной из видных футбольных команд Китая, Guangzhou FC.

Почему Evergrande находится в тяжелом положении:

Evergrande начала амбициозное расширение, накопив ошеломляющий долг более чем в 300 миллиардов долларов, превратившись в одну из крупнейших компаний Китая. Однако в 2020 году Пекин ввел регулирование для сдерживания уровней долга крупных застройщиков недвижимости. Эти меры заставили Evergrande предложить существенные скидки на свою недвижимость, чтобы поддерживать денежные потоки. Теперь у компании возникли проблемы с платежами процентов по долгам, что привело к резкому падению стоимости ее акций на 99% за последние три года.

В августе Evergrande подала заявление о банкротстве в Нью-Йорке в попытке защитить свои активы в США в процессе переговоров о миллиардных сделках с кредиторами.

Далекоидущие последствия обрушения Evergrande:

Потенциальные последствия краха Evergrande огромны. Во-первых, многие покупатели инвестировали в недвижимость Evergrande до начала строительства, рискуя потерей своих взносов, если компания обанкротится. Кроме того, компании в различных секторах, включая строительство, проектирование и поставку материалов, могут понести значительные потери, что может привести к их банкротству.

Еще одним критическим аспектом является потенциальное влияние на финансовую систему Китая. Если Evergrande обанкротится, банки и другие кредиторы могут быть вынуждены снизить кредитование, что может вызвать дефицит кредита, при котором компании будут испытывать трудности с получением доступных кредитов. Дефицит кредита может затруднить экономический рост, создавая проблемы для компаний, стремящихся к расширению, и потенциально отпугивая иностранных инвесторов от вложения своих денег в Китай.

"Слишком крупно, чтобы упасть" или неизбежный крах?

Серьезные последствия краха перегруженной долгами компании заставили некоторых аналитиков предположить, что Пекин может вмешаться для спасения Evergrande. Однако некоторые эксперты считают, что может быть уже слишком поздно. Джексон Чан из Bondsupermart предполагает, что Evergrande уже на грани принудительной ликвидации.

Этот предстоящий кризис может иметь глубокое влияние на экономику Китая, учитывая, что сектор недвижимости значительно способствует его росту. Некоторые даже проводят параллели с экономической стагнацией в Японии в 1980-х годах.

Тем не менее некоторые утверждают, что полное обрушение Evergrande маловероятно, так как это может вызвать каскадный эффект на другие компании с долгами и дополнительно навредить общему сектору недвижимости, который имеет важное значение для экономического роста страны. Власти могут попытаться поддержать Evergrande, но он может появиться в виде радикально уменьшенной сущности.

В этой бурной ситуации судьба Evergrande находится на грани, с глубокими последствиями для экономики Китая и не только.

Источник: от Питер Хоскинс и Марико Ой на BBC