Экономические проблемы Китая приносят положительные моменты для мировых инвесторов

В условиях скольжения Китая в дефляцию беспокойство охватывает мировые финансовые рынки. Однако эксперты утверждают, что эта ситуация не обязательно является негативной.

Эта статья перевод с английской версии. Оригинальную информацию можно прочитать по ссылке.

Снижение цен во второй по величине экономике мира, вероятно, повлияет на снижение затрат в масштабах всего мира. Учитывая ключевую роль Китая как мирового производственного гиганта, этот спад инфляции может предоставить центральным банкам возможность воздержаться от дальнейших повышений процентных ставок. Более того, это может подтолкнуть к переходу к политике смягчения для поддержки замедляющегося роста.

Источник изображения: bloomberg.com

Этот перспективный аспект борьбы с глобальной инфляцией может оказаться положительным моментом в условиях борьбы Китая за восстановление устойчивости после скачка заболеваемости Covid-19. Факторы, такие как спад в сфере недвижимости и проблемы в секторе теневого банкинга, скорее всего, удержат инфляцию, ограничив траты и инвестиции как потребителей, так и предприятий.

Кристофер Хайорнс, управляющий портфелем в EdenTree Investment, подчеркивает, что ослабленный Китай может ускорить пик денежного ужесточения. Более того, это может снизить спрос на товары, что в свою очередь снизит инфляционное давление и, возможно, позволит западным экономикам работать в усиленном темпе.

Тем не менее экспорт дефляции из Китая также может привести к замедлению темпов роста в Азии и Европе. Это, в то время как позитивно для держателей мировых облигаций и активов новых рынков, может представлять вызовы для этих регионов.

Следует отметить, что влияние дефляции в Китае на крупных потребителей, таких как США и другие торговые партнеры, вероятно, будет незначительным и временным. Изменения в закупках китайских товаров США и текущий конфликт в Украине, повлиявший на цены на сырье, следует учитывать.

Кроме того, дополнительные стимулы от китайских властей могут помочь смягчить экономическое замедление и стабилизировать цены. Недавнее неожиданное снижение ключевой процентной ставки Народного банка Китая свидетельствует о растущей тревоге относительно ухудшающегося экономического прогноза.

Гари Дуган, главный инвестиционный директор Dalma Capital Management Ltd., подчеркивает, что слабость экономики Китая и признаки дефляции являются явными смягчителями глобальной инфляции. Однако он предполагает, что китайские власти вряд ли останутся бездействующими перед этими вызовами.

Источникhttps://www.bloomberg.com/